„Fröling Extension“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
AC Control Air for Panasonic
Artikelnummer:
100869
CHF 289.00
- Steuert Panasonic Klimaanlagen direkt über Loxone via CN-CNT Anschluss
- Direktkommunikation über Herstellerprotokoll, kein IR
- Plug and Play im Klimagerät, Air 868 MHz, 5VDC vom Klimagerät, IP20
AC Control Air for Panasonic
Mit dem AC Control Air für Panasonic bindest du Panasonic Klimaanlagen einfach und nahtlos in dein Loxone System ein. Das Modul wird unsichtbar im Klimagerät montiert und kommuniziert direkt über den CN-CNT Stecker.
Die Klimaanlage wird über die Loxone App oder die Touch Schalter gesteuert. In Kombination mit Präsenzerkennung, Fensterstatus und Wettervorhersage kann der Miniserver die Klimaanlage bedarfsgerecht steuern und den Energieverbrauch um bis zu 30% senken.
Pro Klimagerät wird eine AC Control Air benötigt. Kompatibel mit Panasonic Klimageräten mit CN-CNT Anschluss. Die Steuerung erfolgt ausschliesslich über die Loxone App, eine Bedienung per Panasonic Fernbedienung oder Panasonic App wird nicht unterstützt.
Features
- Direkte Kommunikation mit Panasonic Klimaanlagen via CN-CNT
- Plug and Play Montage im Klimagerät
- Bedarfsgerechtes Heizen und Kühlen
- Integration in das Loxone Energiemanagement (z.B. PV Überschuss nutzen)
- Statusmeldungen, Statistiken und Benachrichtigungen
- Spannungsversorgung direkt vom Klimagerät (5VDC über CN-CNT)
- Air 868 MHz, IP20
Wichtige Hinweise
- Je Klimagerät wird eine AC Control Air benötigt
- Nur Panasonic Klimageräte mit CN-CNT Anschluss sind kompatibel
- Der verfügbare Funktionsumfang richtet sich nach dem Gerätetyp der Klimaanlage
- Bedienung per Panasonic Fernbedienung oder Panasonic App wird nicht unterstützt
Installation
Das Modul wird im Klimagerät montiert und über den CN-CNT Stecker verbunden. Die Installation sollte vom Klimatechniker bei der Montage durchgeführt werden.
Elektrische Spezifikationen
| Spannungsversorgung | Vom Klimagerät (CN-CNT Stecker, +5VDC, 4,75 … 5,25VDC) |
Schnittstellen
| Loxone Air | 868 MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle, max. 15,1mW, interne Antenne |
| Klimagerät | Panasonic CN-CNT Anschluss |
Kompatibilität
| Kompatible Geräte | Panasonic Klimageräte mit CN-CNT Anschluss |
| Pro Klimagerät | 1× AC Control Air benötigt |
| Panasonic Fernbedienung | Wird nicht unterstützt (nur Loxone App) |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -20 … 65°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
Produkteigenschaften
| Farbe | Grün: RAL 6018 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Produktmasse | 38,3 × 34,3 × 10,5mm |
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir haben noch nicht alle AC Control Varianten getestet, aber die wir im Einsatz haben funktionieren zuverlässig. Die Einbindung in das Loxone System ist einfach. Falls dein Klimagerät nicht in der Liste ist, versuche die Anbindung über den Modbus Air.
Vorteile aus der Praxis
- Einfach einzubinden, die Konfiguration in Loxone Config ist unkompliziert
- Meistens ausreichende Steuerungsmöglichkeiten für Temperatur, Modus und Lüfterstufe
Nachteile und worauf du achten musst
- Nicht alle Klimageräte werden unterstützt, Kompatibilität vorher prüfen
- Für den Einbau muss das Klimagerät oft mühsam geöffnet werden
- Bei Panasonic funktioniert die Panasonic Fernbedienung und App nicht mehr, nur noch Loxone
Tipps aus der Praxis
- Lass das Modul gleich bei der Montage vom Klimatechniker einbauen, das spart einen zusätzlichen Termin
Lieferumfang
- 1× AC Control Air for Panasonic
