Zurück zu den Produkten
RGBW 24V Dimmer Air
CHF 122.15
„Montagerahmen 2-fach Silber“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Touch Surface Tree
Artikelnummer:
100284
CHF 263.75
- Unsichtbares 6-Tasten-Bedienkonzept hinter geeigneten Oberflächen
- Tree-Anbindung für die Integration ins Loxone System
- Klick-Feedback und LED-Anzeige unterstützen die Bedienung
Funktionsweise & Einsatz
Der Touch Surface Tree verfügt über sechs Tastpunkte zur Bedienung der wichtigsten Funktionen eines Raumes. Bei Berührung werden LEDs aktiv und ein akustisches Klick-Feedback unterstützt die Bedienung. Das Produkt ist für Oberflächen aus Stein, Holz, Keramik oder Glas gedacht.
Schnittstellen
- Loxone Tree
Installation
Für die Integration hinter geeigneten Oberflächen vorgesehen. Das Produkt nicht mit leitfähigen Materialien verwenden.
Elektrische Spezifikationen
| Spannungsversorgung | 9 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,065 W, max. 0,116 W |
| Verlustleistung bei max. Last | 133mW |
Schnittstellen
| Loxone Tree | Verbindung mit Miniserver / Tree Extension |
Technische Daten
| Tastpunkte | 6 Tastpunkte, kapazitive Berührungserkennung |
| Klick Feedback | Ja |
| Temperatur | -20 … 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Oberflächenmaterial | Stein, Holz, Keramik oder Glas; nicht für leitfähige Materialien geeignet |
| Max. Materialstärke | 30 mm |
Anschlussklemmen
| Leiterquerschnitt | 0,25 … 0,8 mm² |
| Abisolierlänge | 5 mm |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 105°C |
Gewicht & Abmessungen
| Bruttogewicht | 288 g |
| Packmass | 340 x 155 x 30 mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Vorteile aus der Praxis
- Nahtlose Integration ins Loxone System
- Klare Funktion und zuverlässiger Betrieb
- Saubere Projektierung in Loxone Config
Nachteile und worauf du achten musst
- Montageort und System (Air/Tree) vorgängig festlegen
- Technische Auslegung und Kompatibilität prüfen
Tipps aus der Praxis
- Funktionsumfang vorab definieren
- Inbetriebnahme mit Testfällen sauber prüfen
Lieferumfang
- 1x Touch Surface Tree
