Alarmsirene Tree
Artikelnummer:
100313
CHF 313.45
- 93dB Alarmsirene mit rotem Blitzlicht und Sabotageschutz
- Tree Anbindung, 18 bis 28VDC, typ. 0,045W Standby
- IP44 für Aussen und Innenmontage
Alarmsirene Tree
Die Alarmsirene Tree dient als externe Warneinrichtung für das Loxone Alarmsystem. Bei Aktivierung alarmiert sie mit einem lauten Alarmton (93dB in 1m) und einem roten Blitzlicht. Ein integrierter Sabotageschalter bietet zusätzlichen Schutz.
Über Tree verkabelt, zuverlässige Verbindung zum Miniserver. 18 bis 28VDC Versorgung, IP44 für den Ausseneinsatz geeignet.
Features
- 93dB Alarmton in 1m Entfernung (83,5dB in 3m)
- Rotes Blitzlicht
- Integrierter Sabotageschalter
- Loxone Tree, 18 bis 28VDC
- Geringer Standby Verbrauch (typ. 0,045W)
- IP44
Installation
Die Installation muss von einer qualifizierten Elektrofachkraft durchgeführt werden. Kabel dürfen nicht abisoliert werden (Schneidklemmentechnik). Ausserhalb der Reichweite von Sabotagemöglichkeiten montieren.
Elektrische Spezifikationen
| Versorgungsspannung | 18 … 28VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,045W, max. 6,4W |
| Verlustleistung | max. 6,4W |
Alarm
| Akustisch | 93dB in 1m / 83,5dB in 3m |
| Optisch | Rotes Blitzlicht |
| Sabotageschutz | Ja |
Schnittstellen
| Loxone Tree | Verbindung mit Miniserver / Tree Extension |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -40 … 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP44 |
Anschlüsse
| Leiterquerschnitt | 0,4 … 0,8mm² |
| Anschlusstechnik | Kabel dürfen nicht abisoliert werden |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 140°C |
Produkteigenschaften
| Farbe | Weiss: RAL 9003 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 585 g |
| Bruttogewicht | 665 g |
| Produktmasse | 250 × 150 × 64mm |
| Packmass | 255 × 155 × 70mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Macht was sie soll. Zuverlässige Sirene für das Loxone Alarmsystem.
Vorteile aus der Praxis
- Zuverlässiger als die Air Variante, da verkabelt
Nachteile und worauf du achten musst
- Optisch kein Meisterwerk, eher funktional als schön
Tipps aus der Praxis
- Ausserhalb der Reichweite von Sabotagemöglichkeiten montieren
- Den Tree Bus im Aussenbereich dringend auf eine separate Linie und ein separates Netzteil legen, damit ein Kurzschluss aussen nicht das ganze System lahmlegt
Lieferumfang
- 1x Alarmsirene Tree
