„Fröling Extension“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Fenstergriff Air
Artikelnummer:
100177
CHF 210.75
- Erkennt geschlossen, gekippt und offen
- Erschütterungssensor integriert
- Air 868 MHz, Batteriebetrieb
Fenstergriff Air
Der Fenstergriff Air erkennt die Stellung des Fenstergriffs: geschlossen, gekippt oder offen. Der Miniserver nutzt das Signal für Heizungssteuerung, Lüftungslogik und Alarm.
Per Air 868 MHz kabellos verbunden, Batteriebetrieb.
Features
- Erkennt geschlossen, gekippt und offen
- Loxone Air 868 MHz
- Batteriebetrieb
- Passend für gängige Fenstergriff Rosetten
Installation
Vorhandenen Fenstergriff ersetzen, per Air koppeln.
Elektrische Daten
| Spannungsversorgung | 2× 1,5V AA Batterien |
| Batterie-Lebensdauer | Bis zu 2 Jahre |
| Schnittstelle | Loxone Air: 868MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 3,16mW |
Funktion
| Erkennung | Fenster geschlossen / gekippt / geöffnet |
| Erschütterungserkennung | Ja (Warnung bei gewaltsamer Öffnung) |
| Messbereich Luftfeuchtigkeitssensor | 0 … 100% r.H. +/- 2% (nicht kondensierend) |
Montage
| Vierkantspindel | 7mm |
| Spindellänge | 32/37mm, 43mm |
| Schraubenlänge | 40 & 50mm, 50 & 60mm |
| Rastung | 4× 90° Kugel-Rastung |
Umgebungsbedingungen
| Umgebungstemperatur | 0 … 50°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
Produkteigenschaften
| Material | Edelstahl |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 218g |
| Bruttogewicht | 360g |
| Produktmasse | 144,6×36,3×26,7mm (L×B×H) |
| Packmass | 230×160×38mm (L×B×H) |
Zertifizierungen & Standards
| Schutzart | IP20 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Erfüllt seinen Zweck, haben wir auch im Einsatz. Der integrierte Erschütterungssensor hat bei uns Einbrecher bereits vor der Tat abgeschreckt.
Vorteile aus der Praxis
- Einfache Montage, der bestehende Fenstergriff wird einfach ersetzt
Nachteile und worauf du achten musst
- Grösser als ein normaler Fenstergriff (wegen dem Batteriefach)
- Air und batteriebetrieben bedeutet keine hundertprozentige Sicherheit, gelegentliches Testen wird empfohlen
Tipps aus der Praxis
Lieferumfang
- 1x Fenstergriff Air
