Zurück zu den Produkten
Touch Surface Tree
CHF 263.75
„Touch Pure CO2 Tree Gold“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Raumklima Sensor Air Anthrazit (Temperatur, Feuchte)
Artikelnummer:
100265
CHF 119.95
- Misst Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Räumen
- Air-Anbindung für flexible Funkintegration
- Wahlweise Batteriebetrieb oder externe Spannungsversorgung
Funktionsweise & Einsatz
Der Raumklima Sensor Air misst Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Räumen und überträgt die Werte per Loxone Air. Er kann wahlweise über eine externe Spannungsversorgung oder über Batterien betrieben werden.
Schnittstellen
- Loxone Air
Installation
Für die Wandmontage in Innenräumen vorgesehen. Montageposition so wählen, dass repräsentative Messwerte erfasst werden.
Elektrische Spezifikationen
| Spannungsversorgung | 9 ... 28VDC oder 2x 1,5V AAA Batterien |
| Leistungsaufnahme | Batterie: typ. 0,02mW, max. 0.050W; externe Spannungsversorgung: typ. 0.065W, max. 0.085W |
| Verlustleistung | max. 0.085W |
| Batterie Lebensdauer | bis zu 2 Jahre |
| Messbereich Temperatursensor | -40 … 125°C; +/- 0.5°C |
| Messbereich Luftfeuchtigkeitssensor | 0 … 100% r.H. +/- 2% (nicht kondensierend) |
Schnittstellen
| Loxone Air | 868MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle wählbar, max. Sendeleistung 15,1mW e.r.p.; 915MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle wählbar, max. Sendeleistung 13,2mW; interne Antenne |
Anschlussklemmen
| Leiterquerschnitt | 0,25 … 0,8 mm² |
| Abisolierlänge | 5 mm |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 105°C |
Produkteigenschaften
| Farbe | Anthrazit |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Bruttogewicht | 142 g |
| Packmass | 194 x 122 x 22 mm |
| Schutzart | IP20 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Vorteile aus der Praxis
- Nahtlose Integration ins Loxone System
- Klare Funktion und zuverlässiger Betrieb
- Saubere Projektierung in Loxone Config
Nachteile und worauf du achten musst
- Montageort und System (Air/Tree) vorgängig festlegen
- Technische Auslegung und Kompatibilität prüfen
Tipps aus der Praxis
- Funktionsumfang vorab definieren
- Inbetriebnahme mit Testfällen sauber prüfen
Lieferumfang
- 1x Raumklima Sensor Air Anthrazit (Temperatur, Feuchte)
