Stellantrieb Air
Artikelnummer:
100603
CHF 130.80
- Motorischer Stellantrieb für Heizkörper und Fussbodenheizungen
- Air-Anbindung für die Integration in die Raumtemperaturregelung
- Passend für zahlreiche Ventile über Adapterringe
Funktionsweise & Einsatz
Der Stellantrieb Air ist ein motorischer Stellantrieb für Heizkörper und Fussbodenheizungen. Durch gängige Adapterringe ist er an zahlreichen Ventilen einsetzbar und eignet sich für die Raumtemperaturregelung im Loxone System.
Schnittstellen
- Loxone Air
Installation
Passenden Ventiladapter wählen und den Stellantrieb gemäss Heizungsaufbau installieren. Hub, Andruckkraft und Betriebsart im Projekt berücksichtigen.
Elektrische Spezifikationen
| Spannungsversorgung | 11 … 30VDC oder 2x 1,5V AA Batterien |
| Leistungsaufnahme | typ. 120mW, max. 3.6W |
| Verlustleistung bei max. Last | 3,6W |
| Andruckkraft | 100N (Batteriebetrieb), 150N (24V Betrieb) |
| Hublänge | 5.0mm |
Schnittstellen
| Loxone Air | 868MHz Funk |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -20 … 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 80 % r.H. (nicht kondensierend) |
Anschlussklemmen
| Klemmentyp | SERIES 9176 IDC |
| Leiterquerschnitt | Ø 0,8mm (0,5mm²) |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 125°C |
Gewicht & Abmessungen
| Bruttogewicht | 185 g |
| Packmass | 60 x 83 x 52 mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen dieses Produkt, wenn ein Aktor zuverlässig in der Loxone Steuerung eingesetzt werden soll.
Vorteile aus der Praxis
- Nahtlose Integration ins Loxone System
- Klare Funktion und zuverlässiger Betrieb
- Saubere Projektierung in Loxone Config
Nachteile und worauf du achten musst
- Montageort und System (Air/Tree) vorgängig festlegen
- Technische Auslegung und Kompatibilität prüfen
Tipps aus der Praxis
- Funktionsumfang vorab definieren
- Inbetriebnahme mit Testfällen sauber prüfen
Lieferumfang
- 1x Stellantrieb Air
