„Sonos Era 100 – Schwarz“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Sonos Era 100 – Weiss
Artikelnummer:
SONOS-ERA100-WHT
CHF 229.00
Kompakter Smart Speaker mit WiFi 6, Bluetooth 5.0, Trueplay™ und Stereo-Sound für jeden Raum. Nachfolger des Sonos One.
Du willst in jedem Raum guten Sound – ohne Kabelsalat, ohne komplizierte Einrichtung? Der Sonos Era 100 ist genau das: Einstecken, App öffnen, Musik geniessen. Fertig.
Der Era 100 klingt erstaunlich gut für seine Grösse. Dank zwei leicht angewinkelten Hochtönern entsteht ein breites, räumliches Klangbild – fast wie zwei separate Boxen. Ob Bücherregal, Küche, Schreibtisch oder Nachttisch: Er passt überall hin und macht jeden Raum zu einem besseren Ort für Musik.
Und wenn du irgendwann mehr willst: Stell einfach einen zweiten Era 100 daneben – schon hast du ein echtes Stereopaar.
Klang
| Verstärker | 3× digitale Class-D-Verstärker |
|---|---|
| Treiber | 1 Tieftöner (25 % grösser als Vorgänger), 2 abgewinkelte Hochtöner |
| Klangbild | Präzise Stereo-Trennung durch angewinkelte Hochtöner |
Konnektivität
| WLAN | WiFi 6 – 802.11a/b/g/n/ac/ax, 2.4 + 5 GHz |
|---|---|
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 (Audio-Streaming) |
| AirPlay | Apple AirPlay 2 |
| Eingang | USB-C (Adapter separat: Line-In oder Kombi Ethernet+Line-In) |
Steuerung
| App | Sonos App (iOS & Android) |
|---|---|
| Touch | Touch-Steuerung oben: Lautstärke-Slider, Play/Pause, vor/zurück, Mikrofon |
| Sprachassistent | Amazon Alexa, Sonos Voice Control |
| Raumeinmessung | Trueplay™ – automatisch (iOS & Android) |
Technische Daten
| Abmessungen (H×B×T) | 182.5 × 120 × 130.5 mm |
|---|---|
| Gewicht | 1.85 kg |
| Stromversorgung | 100–240 V, 50/60 Hz (internes Netzteil) |
| Standby-Verbrauch | < 2 Watt |
| Feuchtigkeitsbeständig | Ja (geeignet für Bad/Küche) |
| Recycelte Materialien | Ja (teilweise aus recyceltem Kunststoff) |
| Farbe | Weiss |
Kompatibilität
| Musikdienste | Spotify, Apple Music, Amazon Music, TIDAL, Deezer, Sonos Radio u.v.m. |
|---|---|
| Stereopaar | Zwei Era 100 lassen sich zu einem Stereopaar verbinden |
| Surround | Rücklautsprecher kompatibel mit Sonos Arc, Beam |
Der Sonos Era 100 ist der Nachfolger des beliebten Sonos One und er klingt besser.
- Dank Bluetooth 5.0 100 können Gäste ohne WLAN-Zugang direkt vom Smartphone streamen.
- Der Speaker misst sich selbst ein, passt den Klang an die Raumakustik an – vollautomatisch.
- Eingang via USB-C – Plattenspieler, CD-Player oder Computer anschliessbar (Adapter separat erhältlich).
- Feuchtigkeitsbeständig, aber nicht Wasserdicht.
- Zwei Era 100 werden automatisch zum Stereopaar, oder als Rear-Speaker für ein Sonos-Heimkino.
- Kein Dolby Atmos, wer 3D-Sound möchte, greift zum Era 300.
- Trueplay nur mit iOS-Gerät (iPhone/iPad erforderlich für Raumeinmessung).
- Sonos hatte in der Vergangenheit oft Problem mit der App. Aktuell läuft die App stabiler, dennoch kann es sein, dass die App ab und zu neu gestartet werden muss.
- Sonos via Loxone ansteuern ist möglich. Verändere die Lautstärke vom Touch oder pausiere die Musik. Eine Integration in die Loxone App, wie dies die Loxone Lautsprecher können ist aber nicht möglich. Wir empfehlen daher in einem Loxone Smart-Home keine Sonos Lautsprecher neu anzuschaffen. In einer KNX-Umgebung könnte Sonos allerdings eine günstige Lösung sein.
- 1× Sonos Era 100 (Weiss)
- 1× Netzkabel (1.5 m)
- Schnellstartanleitung
