„NFC Code Touch Tree Samtweiss“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Touch Air Anthrazit
Artikelnummer:
100180
CHF 155.65
- 5 Tastpunkte mit Temperatur und Feuchtesensor, Klick Feedback
- Batteriebetrieb CR2450, kein Kabel nötig, 80 × 80 × 10mm
- Loxone Air 868 MHz, IP40, Farbe Anthrazit
Touch Air Anthrazit
Der Touch Air hat 5 Tastpunkte zur Bedienung der wichtigsten Funktionen eines Raumes. Bei Berührung einer Taste erfolgt ein Klicken als akustische Bestätigung. Integrierte Sensoren messen Temperatur und relative Luftfeuchtigkeit.
Der Touch Air wird über eine CR2450 Knopfzelle betrieben und benötigt keine Verkabelung. Kompaktes Gehäuse mit 80 × 80 × 10mm und nur 50g. Per Air 868 MHz mit dem Miniserver verbunden.
Features
- 5 kapazitive Tastpunkte mit Klick Feedback
- Temperatursensor -40 bis 125°C (±0,5°C)
- Feuchtesensor 0 bis 100% r.H. (±2%)
- Batteriebetrieb CR2450, kein Kabel nötig
- Loxone Air 868 MHz
- IP40, 80 × 80 × 10mm, 50g
Installation
Einfache Montage mit dem mitgelieferten Klebepad oder Schrauben. Empfohlene Montagehöhe 135cm.
Elektrische Spezifikationen
| Versorgung | CR2450 Knopfzelle |
| Temperaturbereich | -20 … 60°C |
Funktionale Spezifikationen
| Tastpunkte | 5, kapazitive Berührungserkennung |
| Klick Feedback | Ja |
| Temperatursensor | -40 … 125°C ±0,5°C |
| Feuchtesensor | 0 … 100% r.H. ±2% (nicht kondensierend) |
| Empfohlene Montagehöhe | 135cm |
Schnittstellen
| Loxone Air | 868 MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle, max. 15,1mW, interne Antenne |
Umgebungsbedingungen
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP40 |
Produkteigenschaften
| Farbe | Anthrazit: RAL 7016 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 50 g |
| Bruttogewicht | 78 g |
| Produktmasse | 80 × 80 × 10mm |
| Packmass | 98 × 90 × 33mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Als Notfalllösung geeignet, wenn kein Kabel hingezogen werden kann und Sensorwerte benötigt werden.
Vorteile aus der Praxis
- Kann überall einfach montiert werden, keine Verkabelung nötig
Nachteile und worauf du achten musst
- Batterielebensdauer gering, gerade wenn zyklisch die Sensorwerte abgefragt werden
Tipps aus der Praxis
- Alternativ den Touch for Nano einsetzen, da dieser eine bessere Air Verbindung hat und das Air Signal repeatet
Lieferumfang
- 1x Touch Air Anthrazit
- 1x Montagerahmen
- Befestigungsmaterial
