„AO Extension“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Tür- & Fensterkontakt Air Anthrazit
Artikelnummer:
100667
CHF 103.75
- Kabelloser Reed Kontakt für Fenster und Türen
- 2x 1.5V AA Batterien
- Air 868 MHz, IP20
Tür & Fensterkontakt Air Anthrazit
Kabelloser Reed Kontakt für Fenster und Türen. Meldet den Zustand per Air an den Miniserver. Bis zu 10 Jahre Batterielaufzeit.
Der Miniserver kann bei offenem Fenster automatisch die Heizung runterregeln oder einen Alarm auslösen.
Features
- Reed Kontakt (magnetisch)
- Loxone Air 868 MHz
- 2x 1.5V AA Batterien
- IP20
- Farbe: Anthrazit
Installation
Sensor am Rahmen, Magnet am Flügel befestigen, per Air koppeln.
Elektrische Daten
| Betrieb | Batterie:2x 1.5V AA |
| Batterielebensdauer | bis zu 10 Jahre (bei normaler Nutzung) |
Erfassung
| Sensorprinzip | Reed-Kontakt (magnetisch) |
| Auslöseabstand | max. 10 mm zwischen Sensor und Magnet |
| Meldungen | Öffnen / Schliessen (binárer Zustand) |
Schnittstelle
| Kommunikation | Loxone Air (868 MHz) |
| Schutzart | IP20 |
| Sendehäufigkeit | Bei Zustandsänderung + Heartbeat alle 15 Min. |
Dokumente
| Datenblatt (PDF) | Download → |
Unsere ehrliche Einschätzung
Schönes Design. Gemäss Loxone soll die Batterie sehr lange halten, was wir allerdings noch nicht bestätigen können, da das Produkt erst 2025 erschienen ist. Es gibt keine zuverlässige Verbindungsüberprüfung. Daher ok für die Fensterüberwachung und Heizungssteuerung, aber nicht geeignet für professionelle Alarmanlagen mit hohen Sicherheitsanforderungen.
Vorteile aus der Praxis
- Der Gegenmagnet ist sehr klein und fällt kaum auf
Nachteile und worauf du achten musst
- Ersetzt keine professionelle Alarmanlage, kann aber für deine Anwendung trotzdem sinnvoll sein
Tipps aus der Praxis
- Bei der Balkontüre programmieren: Fenster offen bedeutet Beschattung fährt nach oben und bleibt gesperrt
Lieferumfang
- 1x Tür- & Fensterkontakt Air Anthrazit
