Multi Extension Air
Artikelnummer:
100116
CHF 691.80
- Erweiterungsmodul für den Loxone Miniserver
- Die Loxone Multi Extension Air stellt 8 Ausgänge mit potentialfreien bistabilen Relais, 12 digitale Eingänge, eine 1-Wire Schnittstelle und 4 PWM Ausgänge zur Verfügung
- Air-Anbindung für flexible Funkintegration
Funktionsweise & Einsatz
Die Loxone Multi Extension Air stellt 8 Ausgänge mit potentialfreien bistabilen Relais, 12 digitale Eingänge, eine 1-Wire Schnittstelle und 4 PWM Ausgänge zur Verfügung. Features: Überall platzierbar und somit die vielseitigste Extension für Nachrüstprojekte 12 digitale Eingänge: 0 – 28 VDC als Frequenzzähler verwendbar (max 200Hz) Ausgänge: 8x digital: (Relais), bistabil, potentialfrei 4x PWM: 2,1A pro Kanal (12-28VDC) 1-Wire Schnittstelle: max. 20 Sensoren, (max. 50mA)
Schnittstellen
- Loxone Air
- Erweiterung für Miniserver
Technische Daten
| Versorgungsspannung | 18 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,34 W, max. 1,74 W |
| Verlustleistung bei max. Last | 8,7 W |
| Max. Einschaltstrom | 24 A |
| Eingänge | Digital (12) Logik 0: 0 … 2,2 VDC Undefiniert: 2,2 … 3,8 VDC Logik 1: 3,8 … 28 VDC als Frequenzzähler verwendbar: - Max. Frequenz: 200 Hz - Min. Impulsbreite: 2,5 ms - Genauigkeit: ± 1 Hz |
| Digital (12) | Logik 0: 0 … 2,2 VDC Undefiniert: 2,2 … 3,8 VDC Logik 1: 3,8 … 28 VDC als Frequenzzähler verwendbar: - Max. Frequenz: 200 Hz - Min. Impulsbreite: 2,5 ms - Genauigkeit: ± 1 Hz |
| Ausgänge | Digital (8) bistabil, potentialfrei: max. 250 VAC 16 A at cos = 1 (IEC) max. 250 VAC 15 A at cos = 1 (UL) max. 30 VDC 5 A Gesamtlast max. 48 A PWM (4) 2,1 A pro Kanal, 12 … 28 VDC PWM Frequenz: Beleuchtung: 123 Hz; Kontrollsignal: 26 … 1627 Hz |
| Digital (8) | bistabil, potentialfrei: max. 250 VAC 16 A at cos = 1 (IEC) max. 250 VAC 15 A at cos = 1 (UL) max. 30 VDC 5 A Gesamtlast max. 48 A |
| PWM (4) | 2,1 A pro Kanal, 12 … 28 VDC PWM Frequenz: Beleuchtung: 123 Hz; Kontrollsignal: 26 … 1627 Hz |
| Schnittstellen | Loxone Air max. 128 Geräte 868 MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle, max. 15,1 mW e.r.p. 915 MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle, max. 13,2 mW SMA-Buchse mit 1,8 dBi Stabantenne 1-Wire max. 20 Sensoren, max. 50 mA oder 1 iButton Schlüsselleser max. 100 ... 300 m Kabellänge (abhängig von der Verdrahtungstopologie) |
| Loxone Air | max. 128 Geräte 868 MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle, max. 15,1 mW e.r.p. 915 MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle, max. 13,2 mW SMA-Buchse mit 1,8 dBi Stabantenne |
| 1-Wire | max. 20 Sensoren, max. 50 mA oder 1 iButton Schlüsselleser max. 100 ... 300 m Kabellänge (abhängig von der Verdrahtungstopologie) |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -20 … 55 °C |
| Temperatur | -20 … 55 °C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlussklemmen | Leiterquerschnitt 0,05 … 2,5 mm² |
| Leiterquerschnitt | 0,05 … 2,5 mm² |
| Abisolierlänge | 6 … 7,5 mm |
| Anzugsdrehmoment | 0,5 … 0,6 Nm |
| Temperaturbeständigkeit | min. 80 °C |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Montageart Hutschiene nach EN50022, 35 mm Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Montageart | Hutschiene nach EN50022, 35 mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 338 g Bruttogewicht 412 g Produktmasse 158 x 88 x 59 mm |
| Nettogewicht | 338 g |
| Bruttogewicht | 412 g |
| Produktmasse | 158 x 88 x 59 mm |
| Packmass | 180 x 110 x 65 mm |
| Zertifizierungen & Standards | Einsatzgebiet Typ 1 (EN 60730-1) Bemessungsspannung der digitalen Ausgänge 2,5 kV (UL 60730-1, max. Höhe 2000 m) Verschmutzungsgrad 2 Normen UL 60730-1 IEC 60730-1 |
| Einsatzgebiet | Typ 1 (EN 60730-1) |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Normen | UL 60730-1 IEC 60730-1 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen Multi Extension Air, wenn eine flexible Funkintegration im Loxone System gewünscht ist. Wir würden es nicht einsetzen, wenn eine Verkabelung möglich ist.
Vorteile aus der Praxis
- Flexible Integration ohne zusätzliche Busverkabelung
- Sinnvoll für Nachrüstung und Erweiterung
Nachteile und worauf du achten musst
- Funkreichweite und Einbauumgebung müssen passen
Tipps aus der Praxis
- Montageort und Funkabdeckung früh im Projekt prüfen
Lieferumfang
- 1x Multi Extension Air
