Shading Actuator Air
Artikelnummer:
100290
CHF 152.40
- Der Loxone Shading Actuator Air ist ein Funkaktor für Netzspannung
- Air-Anbindung für flexible Funkintegration
- Ansteuern von Jalousie oder Markisen
Funktionsweise & Einsatz
Der Loxone Shading Actuator Air ist ein Funkaktor für Netzspannung. An die beiden Relaisausgänge können sowohl Beschattungseinrichtungen, als auch andere Lasten, wie zum Beispiel Lichtkreise, Antriebe, Lüfter oder Pumpen angeschlossen werden. Features: Vollautomatische Endlagenerkennung Standardisierter Hirschmannstecker Zuverlässige Funkabdeckung dank der Loxone Air Technologie Flexibilität: Die 5A Relais können frei verwendet werden, um zum Beispiel Lichtkreise, Antriebe, Lüfter oder Pumpen zu steuern. Der Shading Actuator Air ist dank der IP54-Zertifizierung die Universallösung im Aussenbereich
Schnittstellen
- Loxone Air
Installation
Als Zubehör/Ersatzteil gemäss vorgesehenem Einsatz verwenden bzw. austauschen.
Technische Daten
| Spannungsversorgung | 110 ... 230VAC, 50 |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,25 W, max. 0,90 W |
| Verlustleistung bei max. Last | 1.2W |
| Mindestlast für Endlagenerkennung | 90W |
| Max. Einschaltstrom | 15 A |
| Ausgänge | 2 Relais je 5A@cos φ = 1 (Gesamtlast max. 5A) |
| Schnittstellen | Loxone Air Loxone Air: 868MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 15.1mW e.r.p. 915MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 13.2mW |
| Loxone Air | Loxone Air: 868MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 15.1mW e.r.p. 915MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 13.2mW |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -30 … 50°C |
| Temperatur | -30 … 50°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Anschlüsse | Steckverbindung Hirschmann STAK 3, STAS 3 |
| Steckverbindung | Hirschmann STAK 3, STAS 3 |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 94g Bruttogewicht 125 g Produktmasse 129.1x32.5x26.8mm |
| Nettogewicht | 94g |
| Bruttogewicht | 125 g |
| Produktmasse | 129.1x32.5x26.8mm |
| Packmass | 186x77x30mm |
| Zertifizierungen & Standards | Schutzklasse IP54 |
| Schutzklasse | IP54 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Perfekt um bestehende Jalousien im Handumdrehen in das System einzubinden.
Vorteile aus der Praxis
- Passend als Ergänzung oder Ersatz im Loxone System
Nachteile und worauf du achten musst
- Air angebunden
Tipps aus der Praxis
- Kompatibilität vor Bestellung prüfen
- Wenn möglich Jalousien mit Schaltkontaken einbinden, keine Probleme mit Funkverbindung, Verzögerungen
Lieferumfang
- 1x Shading Actuator Air
