„Unterputz Netzteil 0,25A“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
AO Extension
Artikelnummer:
100382
CHF 361.05
- 4 analoge 0 bis 10V Ausgänge zur Ansteuerung von Heizungen, Pumpen, EVGs u.v.m.
- Auflösung 0,1V, Momentanausgang max. 20mA, Dauerbetrieb max. 10mA
- Loxone Link, 14 bis 28VDC, Hutschiene, 2 Teilungseinheiten, IP20
AO Extension
Die AO Extension stellt 4 analoge 0 bis 10V Ausgänge zur Verfügung. Damit lassen sich Geräte ansteuern, die ein analoges Steuersignal im Bereich 0 bis 10V erwarten, zum Beispiel Heizungen, elektronische Vorschaltgeräte, Pumpen und vieles mehr.
Die Ausgänge haben eine Auflösung von 0,1V. Im Momentanbetrieb liefert jeder Ausgang bis zu 20mA, im Dauerbetrieb bis zu 10mA. Die Extension wird über Loxone Link mit dem Miniserver verbunden und auf der Hutschiene montiert.
Features
- 4 analoge Ausgänge, 0 bis 10V
- Auflösung 0,1V
- Momentanausgang max. 20mA
- Dauerbetrieb max. 10mA
- Loxone Link, 14 bis 28VDC
- Hutschiene, nur 2 Teilungseinheiten
- IP20
Elektrische Spezifikationen
| Versorgungsspannung | 14 … 28VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,11W, max. 1,26W |
| Verlustleistung bei max. Last | 1,26W |
Ausgänge
| Anzahl | 4 analoge Ausgänge |
| Bereich | 0 … 10V |
| Momentanausgang | max. 20mA |
| Dauerbetrieb | max. 10mA |
| Auflösung | 0,1V |
Schnittstellen
| Loxone Link | Verbindung mit Miniserver |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | 0 … 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
Anschlussklemmen
| Leiterquerschnitt 24VDC / Link | 0,25 … 0,8mm², Abisolierlänge 5mm |
| Leiterquerschnitt Ausgänge | 0,14 … 0,5mm², Abisolierlänge 7mm |
Produkteigenschaften
| Montageart | Hutschiene nach EN 50022, 35mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 338 g |
| Bruttogewicht | 412 g |
| Produktmasse | 88 × 35,4 × 57mm (2 Teilungseinheiten) |
| Packmass | 121 × 38 × 62mm |
Zertifizierungen
| Zertifizierungen | UL 62368-1, CSA C22.2#62368-1 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Solide Extension für 0 bis 10V Steuersignale. Braucht wenig Platz im Verteiler dank nur 2 Teilungseinheiten.
Vorteile aus der Praxis
- Einfach einzubinden über Loxone Link
- Kompakt, nur 2 Teilungseinheiten
Nachteile und worauf du achten musst
- Nur Ausgänge, keine Eingänge (dafür gibt es die AI Extension)
- Kein Rückkanal, das Gerät sendet nur ein Signal, eine Bestätigung vom Verbraucher gibt es nicht
Tipps aus der Praxis
- Meistens lassen sich die Geräte auch via Modbus ansteuern, dann würden wir Modbus bevorzugen, da eine Rückmeldung möglich ist
- Wenn 0 bis 10V die einzige Schnittstelle ist, kann die AO Extension mit gutem Gewissen eingesetzt werden
Lieferumfang
- 1x AO Extension
