LED Pendulum Slim RGBW Tree Gold
CHF 404.25
Touch Nightlight Classic Air Gold
CHF 318.85
„Touch Pure Classic CO2 Tree Signalweiss“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Touch Pure Classic Tree Gold
Artikelnummer:
100493
CHF 257.25
- Bedienelement mit 5 Tastpunkten auf Glasfront
- Integrierter Temperatur- und Feuchtesensor
- Orientierungslicht und akustisches Klick-Feedback
- Tree Anbindung an Miniserver oder Tree Extension
- Goldene Ausführung mit matter Oberfläche
Touch Pure Classic Tree Gold
Der Touch Pure Classic Tree Gold ist ein Tree Bedienelement mit fünf kapazitiven Tastpunkten auf einer Glasfront. Er ist für die Steuerung typischer Raumfunktionen wie Licht, Beschattung oder Audio gedacht und ergänzt das Bedienkonzept um akustisches Klick-Feedback und ein Orientierungslicht.
Zusätzlich sind Temperatur- und Feuchtesensor integriert. Die goldene Ausführung richtet sich an Projekte, in denen die Oberfläche bewusst als Designakzent eingesetzt werden soll.
Features
- 5 kapazitive Tastpunkte
- Temperatur- und Feuchtesensor integriert
- Orientierungslicht
- Klick-Feedback
- Tree Anbindung
Installation
Elektrische Spezifikationen
| Versorgungsspannung | 6 … 30 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,049 W, max. 0,095 W |
| Verlustleistung | max. 95 mW |
| Temperatur | -20 … 70 °C |
| Tastpunkte | 5 Tastpunkte, kapazitive Berührungserkennung |
| Klick-Feedback | Ja |
| Temperaturmessbereich | -40 … 125 °C; ± 0,5 °C |
| Feuchtemessbereich | 0 … 100 % r. F. ± 2 % (nicht kondensierend) |
| Orientierungslicht | Ja |
| Empfohlene Montagehöhe | 135 cm |
Schnittstellen
| Loxone Tree | Verbindung mit Miniserver / Tree Extension |
Umgebungsbedingungen
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
Anschlussklemmen
| Leiterquerschnitt | 0,25 … 0,8 mm² |
| Abisolierlänge | 5 mm |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 105 °C |
Produkteigenschaften
| Farbe | Gold: ähnlich zu RAL 1036 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 110 g |
| Bruttogewicht | 136 g |
| Produktmasse | 90 x 90 x 16 mm (L x B x H) |
| Packmass | 104 x 107 x 39 mm (L x B x H) |
Zertifizierungen & Standards
| Schutzklasse | IP30 |
| Zertifizierungen | UL 62368-1 CSA C22.2#62368-1 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen den Touch Pure Classic Tree Gold, wenn ein Design-Bedienelement mit Tree Anbindung und integrierten Sensoren gefragt ist. Für neue Projekte würden wir ihn nur einsetzen, wenn bewusst die Classic Serie oder die goldene Optik gewünscht ist, da Loxone im Datenblatt bereits auf den neuen Touch Pure verweist.
Vorteile aus der Praxis
- Edle Optik mit Glasfront und goldener Ausführung
- Temperatur- und Feuchtesensor bereits integriert
- Tree Anbindung für feste Verkabelung
Nachteile und worauf du achten musst
- Classic Serie statt aktueller Touch Pure Generation
- Nur für Tree Verkabelung geeignet
Tipps aus der Praxis
- Vor Auswahl prüfen, ob Design und Serie zum restlichen Projekt passen
- Montagehöhe von 135 cm in der Planung berücksichtigen
Lieferumfang
- 1x Touch Pure Classic Tree Gold (100493)
