LED Pendulum Slim RGBW Tree Anthrazit
CHF 404.50
Alarmsirene Tree
CHF 313.45
„Fenstergriff Air“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Alarmsirene Air
Artikelnummer:
100312
CHF 329.70
- 93dB Alarmsirene mit rotem Blitzlicht und Sabotageschutz
- Air 868 MHz, 18 bis 28VDC
- IP44 für Aussen und Innenmontage
Alarmsirene Air
Die Alarmsirene Air dient als externe Warneinrichtung für das Loxone Alarmsystem. Bei Aktivierung alarmiert sie mit einem lauten Alarmton (93dB in 1m) und einem roten Blitzlicht. Ein integrierter Sabotageschalter bietet zusätzlichen Schutz.
Per Air 868 MHz kabellos mit dem Miniserver verbunden. 18 bis 28VDC Versorgung nötig (kein Batteriebetrieb). IP44 für den Ausseneinsatz geeignet.
Features
- 93dB Alarmton in 1m Entfernung (83,5dB in 3m)
- Rotes Blitzlicht
- Integrierter Sabotageschalter
- Air 868 MHz, max. 3,16mW
- 18 bis 28VDC Versorgung
- IP44
Installation
Die Installation muss von einer qualifizierten Elektrofachkraft durchgeführt werden. Kabel dürfen nicht abisoliert werden (Schneidklemmentechnik). Ausserhalb der Reichweite von Sabotagemöglichkeiten montieren.
Elektrische Spezifikationen
| Versorgungsspannung | 18 … 28VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,065W, max. 6,7W |
| Verlustleistung | max. 6,7W |
Alarm
| Akustisch | 93dB in 1m / 83,5dB in 3m |
| Optisch | Rotes Blitzlicht |
| Sabotageschutz | Ja |
Schnittstellen
| Loxone Air | 868 MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle, max. 3,16mW |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -40 … 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP44 |
Anschlüsse
| Leiterquerschnitt | 0,4 … 0,8mm² |
| Anschlusstechnik | Kabel dürfen nicht abisoliert werden |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 140°C |
Produkteigenschaften
| Farbe | Weiss: RAL 9003 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 585 g |
| Bruttogewicht | 665 g |
| Produktmasse | 250 × 150 × 64mm |
| Packmass | 255 × 155 × 70mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen wenn immer möglich die Tree Variante, um die Zuverlässigkeit und Sicherheit zu erhöhen. Die Air Variante eignet sich dort, wo kein Kabel hingezogen werden kann.
Vorteile aus der Praxis
- Einfache Montage, da kein Datenkabel zum Verteiler nötig (24V Versorgung aber schon)
Nachteile und worauf du achten musst
- Optisch kein Meisterwerk, eher funktional als schön
- Air ist weniger zuverlässig als Tree für sicherheitsrelevante Geräte
Tipps aus der Praxis
- Ausserhalb der Reichweite von Sabotagemöglichkeiten montieren
Lieferumfang
- 1x Alarmsirene Air
