40mA Stromwandler 25A 10mm (3 Stk.)
CHF 89.70
Touch Pure Tree Samtweiss
CHF 257.25
„Präsenzmelder Tree Weiss“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Energiezähler für 40mA Stromwandler Tree
Artikelnummer:
100694
CHF 213.00
- 3 phasiger Energiezähler für externe 40mA Stromwandler, bidirektional, MID zertifiziert
- Genauigkeitsklasse 0,5, Primärstrom 5 bis 9999A konfigurierbar, Display am Gerät
- Loxone Tree, 10 bis 30VDC + 100 bis 480VAC, Hutschiene, 2 Teilungseinheiten, IP20
Energiezähler für 40mA Stromwandler Tree
Kompakter, MID zertifizierter Energiezähler für bidirektionale Messung mit drei externen 40mA Stromwandlern. Sofortige Stromausfallerkennung dank doppelter DC/AC Versorgung. Direkte Integration über Loxone Tree, keine Modbus Konfiguration nötig.
Das Display am Gerät zeigt die aktuelle Leistung und den Gesamtzählerstand an. Sekundengenaue Live Messwerte erfassen auch kurze Lastspitzen. Der Primärstrom ist von 5 bis 9999A konfigurierbar, passend zu den eingesetzten Stromwandlern.
Features
- Bidirektionale Energiemessung (Verbrauch und Einspeisung)
- MID zertifiziert, ANSI Genauigkeitsklasse 0,5
- 3 Phasen mit externen 40mA Stromwandlern
- Primärstrom konfigurierbar: 5 bis 9999A
- Display am Gerät (Leistung und Zählerstand)
- Sekundengenaue Live Messwerte
- Stromausfallerkennung über doppelte DC/AC Versorgung
- Vollständig in Loxone Lastmanagement integriert
- Loxone Tree, kein Modbus nötig
- Nur 2 Teilungseinheiten, IP20
Versorgung
| Spannungseingänge (Netz) | 100 … 480VAC, 50/60Hz |
| 24VDC Eingang | 10 … 30VDC |
| Strom AC Eingänge | max. 48mA pro Phase |
| Strom 24VDC | 8mA |
| Leistungsaufnahme AC / DC | ≤ 0,6W / < 0,2W |
| Verlustleistung AC / DC | ≤ 2W / 0,3W |
Messbereich
| Leistung | 0,01 … 999,9 kW / kVAr / kVA (± 1%) |
| Energie | 0 … 999.999,9 kWh / kVArh (Verbrauch und Einspeisung) |
| Energie Genauigkeit | Klasse 2 IEC 62053, Klasse C EN 50470 |
| Spannung | 100 … 277VAC (± 0,5%) |
| Strom | 0,4 … 48mA (± 0,5%) |
| Frequenz | 45 … 60Hz (± 0,2%) |
| Primärstrom konfigurierbar | 5 … 9999A |
MID Betriebsbedingungen
| Nennspannung | 3× 230 / 400VAC, ± 20% |
| Strom | Imin: 0,4mA / Iref: 40mA / Imax: 48mA |
| Frequenz | 50Hz, ± 2% |
| Leistungsfaktor | cos 0,5 induktiv … 0,8 kapazitiv |
| Genauigkeit Energie | Klasse C (0,5%, bei +5 … +30°C) |
Schnittstellen
| Loxone Tree | Verbindung mit Miniserver / Tree Extension |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -40 … 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 90% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
Anschlussklemmen
| Strom/Spannungseingänge | 0,5 … 1,5mm², Abisolierlänge 6…7mm, 0,6 Nm |
| 24VDC / Tree | 0,28 … 0,8mm², Abisolierlänge 5…6mm |
| Hinweis | Aderendhülsen erforderlich für feindrähtige Leiter |
Produkteigenschaften
| Montageart | Hutschiene nach EN 50022, 35mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 145 g |
| Bruttogewicht | 167 g |
| Produktmasse | 36 × 100 × 66mm (2 Teilungseinheiten) |
| Packmass | 120 × 70 × 40mm |
Zertifizierungen
| MID | 2014/32/EU Anhang V |
| ANSI | Genauigkeitsklasse 0,5 (ANSI C12.1) |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Perfekt für die Eigenverbrauchsoptimierung. Wir empfehlen den Einsatz ganz klar, besonders in Kombination mit einer Photovoltaik Anlage.
Vorteile aus der Praxis
- Fast Plug and Play, ein schneller Abfragezyklus ist möglich
Nachteile und worauf du achten musst
- Nur ein Tarif ist zugelassen, der Rest muss in der Programmierung abgebildet werden
- Bei Einheitstarif spielt das keine Rolle
- Für eine ZEV ist er je nach Abrechnungsdienstleister evtl. nicht geeignet
Tipps aus der Praxis
- Es besteht die Möglichkeit, alle drei Phasen einzeln zu messen
Lieferumfang
- 1x Energiezähler für 40mA Stromwandler Tree
