„Modbus Extension“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Relay Extension
Artikelnummer:
100038
CHF 449.65
- 14 potentialfreie Relaisausgänge zur Erweiterung des Miniservers
- Geeignet für Beschattung, Beleuchtung, Heizung und weitere Schaltaufgaben
- Verbindung über Loxone Link
Funktionsweise & Einsatz
Die Relay Extension erweitert den Miniserver um 14 potentialfreie Relaisausgänge. Sie eignet sich für klassische Schaltaufgaben wie Beschattung, Beleuchtung, Heizung oder Alarmfunktionen.
Schnittstellen
- Loxone Link
Installation
Montage auf Hutschiene nach EN50022, 35 mm. Die Installation muss durch eine qualifizierte Elektrofachkraft gemäss den einschlägigen Vorschriften erfolgen.
Elektrische Spezifikationen
| Versorgungsspannung | 18 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,7 W (alle Relais aus), max. 3,8 W (alle Relais ein) |
| Verlustleistung bei max. Last | 11 W |
| Max. Einschaltstrom | 24 A |
| Ausgänge | 14 digitale Ausgänge (Relais), potentialfrei; 250VAC 16A bei cos =1 (IEC), Gesamtlast Extension max. 48A (IEC); 250VAC 15A bei cos =1 (UL), Gesamtlast Extension max. 45A (UL); max. 30VDC 16A |
Schnittstellen
| Loxone Link | Verbindung mit Miniserver |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -40 … 40 °C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
Anschlussklemmen
| Leiterquerschnitt 24 VDC & Loxone Link | 0,25 … 0,8 mm² |
| Leiterquerschnitt Ausgänge | 0,05 … 2,5 mm²; Last > 12 A: min. 2,5 mm² |
| Abisolierlänge 24 VDC & Loxone Link | 5 mm |
| Abisolierlänge Ausgänge | 6 … 7,5 mm |
| Anzugsdrehmoment Ausgänge | 0,5 … 0,6 Nm |
| Temperaturbeständigkeit 24 VDC & Loxone Link | -40 … 105 °C |
| Temperaturbeständigkeit Ausgänge | min. 80 °C für IEC, min. 75 °C für UL |
Produkteigenschaften
| Montageart | Hutschiene nach EN50022, 35 mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 445 g |
| Bruttogewicht | 501 g |
| Produktmasse | 158 x 88 x 59 mm |
| Packmass | 180 x 110 x 65 mm |
Zertifizierungen & Standards
| Einsatzgebiet | Typ 1 (UL 60730-1, CSA E 60730-1) |
| Bemessungsspannung der digitalen Ausgänge | 2,5 kV (UL 60730-1, max. Höhe 2000 m) |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Software Klasse | A |
| Standards | UL 60730-1; IEC 60730-1 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen die Relay Extension, wenn zusätzliche potentialfreie Relaisausgänge im Verteiler benötigt werden. Wir würden sie nicht einsetzen, wenn nur wenige Schaltkanäle fehlen und dafür eine kompaktere Lösung besser passt.
Vorteile aus der Praxis
- 14 Relaisausgänge in einem Modul
- Direkte Anbindung an den Miniserver über Loxone Link
- Geeignet für viele klassische Schaltaufgaben
Nachteile und worauf du achten musst
- Benötigt Platz auf der Hutschiene
Tipps aus der Praxis
- Gesamtlast der Extension und Last pro Relais sauber planen
- Klemmenquerschnitte und Absicherung gemäss Datenblatt einhalten
Lieferumfang
- 1x Relay Extension
