Dimmer Extension
Artikelnummer:
100029
CHF 614.00
- Erweiterungsmodul für den Loxone Miniserver
- Die Loxone Dimmer Extension stellt 4 Ausgänge zum Dimmen von Hochvolt-Leuchtmitteln zur Verfügung
- Geeignet für den Einsatz im Verteiler
Funktionsweise & Einsatz
Die Loxone Dimmer Extension stellt 4 Ausgänge zum Dimmen von Hochvolt-Leuchtmitteln zur Verfügung. Features: 4 dimmbare Ausgänge 8 digitale Eingänge universell einsetzbar für ohmsche, kapazitive und induktive Last
Schnittstellen
- Erweiterung für Miniserver
Installation
Montage und Verdrahtung gemäss Datenblatt bzw. Projektunterlagen durchführen.
Technische Daten
| AQ1 | AQ2, AQ3, AQ4 (je Kanal) |
| Versorgungsspannung | 18 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,33 W, max. 0,36 W |
| Verlustleistung bei max. Last | 3,56 W |
| Eingänge | Digital (8) Logik 0: 0 … 4,5 VDC Undefiniert: 4,5 … 5 VDC Logik 1: 5 … 24 VDC (Ri = 100 kOhm) |
| Digital (8) | Logik 0: 0 … 4,5 VDC Undefiniert: 4,5 … 5 VDC Logik 1: 5 … 24 VDC (Ri = 100 kOhm) |
| Ausgänge | Dimmbar (4) Phasenabschnitt |
| Dimmbar (4) | Phasenabschnitt |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -10 … 50 °C |
| Temperatur | -10 … 50 °C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlussklemmen | Leiterquerschnitt 0,05 … 2,5 mm² |
| Leiterquerschnitt | 0,05 … 2,5 mm² |
| Abisolierlänge | 6 … 7,5 mm |
| Anzugsdrehmoment | 0,5 … 0,6 Nm |
| Temperaturbeständigkeit | min. 80 °C |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Montageart Hutschiene nach EN50022, 35 mm Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Montageart | Hutschiene nach EN50022, 35 mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 353 g Bruttogewicht 424 g Produktmasse 158 x 88 x 59 mm |
| Nettogewicht | 353 g |
| Bruttogewicht | 424 g |
| Produktmasse | 158 x 88 x 59 mm |
| Packmass | 180 x 110 x 65 mm |
| Zertifizierungen & Standards | Einsatzgebiet Typ 1 (UL 60730-1, CSA E 60730-1) Bemessungsspannung der Dimmerausgänge 2.5 kV (UL 60730-1, max. Höhe 2000 m) Verschmutzungsgrad 2 Software Klasse A Normen UL 60730-1 IEC 60730-1 |
| Einsatzgebiet | Typ 1 (UL 60730-1, CSA E 60730-1) |
| Bemessungsspannung der Dimmerausgänge | 2.5 kV (UL 60730-1, max. Höhe 2000 m) |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Software Klasse | A |
| Normen | UL 60730-1 IEC 60730-1 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Zum Dimmen von Konventionellen Leuchten. Wenn möglich mit Dali Leuchten und Dali Extension arbeiten
Vorteile aus der Praxis
Nachteile und worauf du achten musst
Tipps aus der Praxis
Lieferumfang
- 1x Dimmer Extension
