„Stellantrieb Air“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
RGBW 24V Compact Dimmer Air
Artikelnummer:
100324
CHF 122.15
- Aktor/Schaltmodul für typische Automatisierungsaufgaben
- Der Loxone RGBW 24V Compact Dimmer Air verfügt über 4 PWM Ausgänge zum Dimmen von Niedervolt-LED-Leuchtmitteln
- Air-Anbindung für flexible Funkintegration
Funktionsweise & Einsatz
Der Loxone RGBW 24V Compact Dimmer Air verfügt über 4 PWM Ausgänge zum Dimmen von Niedervolt-LED-Leuchtmitteln. Features: Für einzigartige Farblichtstimmungen Kompakte Bauweise für den dezentralen Einsatz Inklusive Zugentlastung Einsetzbar zur RGB oder RGBW Farblichtsteuerung oder auch als Einzelkanäle mit je 50 Watt pro Kanal (bei 24VDC)
Schnittstellen
- Loxone Air
Installation
Montage und Verdrahtung gemäss Datenblatt bzw. Projektunterlagen durchführen.
Technische Daten
| Versorgungsspannung | 12 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,066 W, max. 0,163 W |
| Ausgänge | 4 PWM Ausgänge (max. 2,1A je Kanal) 100W bei 12V 200W bei 24V max. Kabellänge zu LED: 30m |
| Verlustleistung bei max. Last | 3 W |
| PWM Frequenz | 123Hz |
| Schnittstellen | Loxone Air: 868MHz (SRD Band Europa), 4 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 15.1mW e.r.p. 915MHz (ISM Band Region 2), 10 Kanäle wählbar max. Sendeleistung 13.2mW |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -40 … 55 °C |
| Temperatur | -40 … 55 °C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlüsse | Leiterquerschnitt 0.2 ... 2.5mm² |
| Leiterquerschnitt | 0.2 ... 2.5mm² |
| Drehmoment der Klemmen | 0.35 ... 0.4Nm |
| Temperaturbeständigkeit | min. 80°C |
| Anschlussklemmen | Abisolierlänge 5 mm |
| Abisolierlänge | 5 mm |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 67g Bruttogewicht 83 g Produktmasse 136x36x22.6mm |
| Nettogewicht | 67g |
| Bruttogewicht | 83 g |
| Produktmasse | 136x36x22.6mm |
| Packmass | 152x45x25mm |
| Zertifizierungen & Standards | Schutzklasse IP20 |
| Schutzklasse | IP20 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen RGBW 24V Compact Dimmer Air, wenn eine flexible Funkintegration im Loxone System gewünscht ist. Wir würden es nicht einsetzen, wenn eine rein verkabelte Lösung sinnvoller ist.
Vorteile aus der Praxis
- Flexible Integration ohne zusätzliche Busverkabelung
- Sinnvoll für Nachrüstung und Erweiterung
Nachteile und worauf du achten musst
- Funkreichweite und Einbauumgebung müssen passen
Tipps aus der Praxis
- Montageort und Funkabdeckung früh im Projekt prüfen
Lieferumfang
- 1x RGBW 24V Compact Dimmer Air
