„Präsenzmelder Deckeneinbau Tree Gold“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
AI Extension
Artikelnummer:
100471
CHF 271.30
- Erweiterungsmodul für den Loxone Miniserver
- Die Loxone AI Extension verfügt über 4 Eingänge für analoge Spannungssignale wie 0-10V oder digital, sowie 4 analoge Eingänge für Stromsignale wie 0/4-20mA
- Geeignet für den Einsatz im Verteiler
Funktionsweise & Einsatz
Die Loxone AI Extension verfügt über 4 Eingänge für analoge Spannungssignale wie 0-10V oder digital, sowie 4 analoge Eingänge für Stromsignale wie 0/4-20mA. Features: Speziell für den Einsatz bei Industrie-Projekten entwickelt 4x Spannungssignale (differentiell): Auflösung: 0,02V Wenn digital verwendet (0-28V) 4x Stromsignale (passiv): Auflösung: 0,05mA 4x 0-15V Eingang 4x 0/4-20mA Eingang Zur Erfassung von Analogsensoren aller Art
Schnittstellen
- Loxone Link
- Erweiterung für Miniserver
Installation
Montage und Verdrahtung gemäss Datenblatt bzw. Projektunterlagen durchführen.
Technische Daten
| & Loxone Link | Eingänge |
| DG220B | - |
| 0,25 … 0,8 mm² / AWG 23 … 18 | 0,14 … 0,5 mm² |
| 5 mm / 0,2" | 7 mm |
| -40 … 105 °C / -40 … 221 °F | -40 … 70 °C |
| Versorgungsspannung | 9 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,10 W |
| Verlustleistung bei max. Last | 0,58 W |
| Eingänge | Analog (1-4) Für DC-Spannungssignale (differenziell) Bereich: -25 ... 0 ... 25 V Auflösung: 0,02 V Ri: 2,3 MOhm Bei Verwendung als Digitaleingänge: Logik 0: 0 ... 0,5 V Undefiniert: 0,6 ... 1,5 V Logik 1: 1,6 ... 28 V Analog (5-8) Für DC-Stromsignale (passiv) Bereich: -30...0…30 mA Auflösung: 0.05 mA Ri: 105 Ohm |
| Analog (1-4) | Für DC-Spannungssignale (differenziell) Bereich: -25 ... 0 ... 25 V Auflösung: 0,02 V Ri: 2,3 MOhm Bei Verwendung als Digitaleingänge: Logik 0: 0 ... 0,5 V Undefiniert: 0,6 ... 1,5 V Logik 1: 1,6 ... 28 V |
| Analog (5-8) | Für DC-Stromsignale (passiv) Bereich: -30...0…30 mA Auflösung: 0.05 mA Ri: 105 Ohm |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -40 … 70°C |
| Temperatur | -40 … 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlussklemmen | Klemmentyp 24 VDC & Loxone Link Eingänge DG220B - Leiterquerschnitt 0,25 … 0,8 mm² |
| Klemmentyp | 24 VDC & Loxone Link Eingänge DG220B - |
| Leiterquerschnitt | 0,25 … 0,8 mm² |
| Abisolierlänge | 5 mm |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 105 °C |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Montageart Hutschiene nach EN50022, 35 mm Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Montageart | Hutschiene nach EN50022, 35 mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 57 g Bruttogewicht 92 g Produktmasse 88 x 35,4 x 57 mm |
| Nettogewicht | 57 g |
| Bruttogewicht | 92 g |
| Produktmasse | 88 x 35,4 x 57 mm |
| Packmass | 121 x 38 x 62 mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen AI Extension, wenn der Miniserver gezielt um zusätzliche Funktionen erweitert werden soll.
Vorteile aus der Praxis
- Erweitert das System gezielt um zusätzliche Funktionen
- Sauber für den Verteilereinbau ausgelegt
Nachteile und worauf du achten musst
- Benötigt freien Platz im Verteiler
Tipps aus der Praxis
- Platzbedarf, Verdrahtung und Beschriftung im Verteiler sauber einplanen
Lieferumfang
- 1x AI Extension
