„Raumklima Sensor Tree Weiss (CO2, Temperatur, Feuchte)“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
Stellantrieb Tree
Artikelnummer:
100602
CHF 109.15
- Motorischer Stellantrieb für Fussbodenheizung und Heizkörper, 150N Andruckkraft
- Über 500.000 Schliessungen, nahezu geräuschlos, IDC Anschlusstechnik
- Loxone Tree, 11 bis 30VDC, IP20
Stellantrieb Tree
Der Loxone Stellantrieb Tree ist ein motorischer Antrieb für Fussbodenheizung und Heizkörper. Er sitzt auf dem Ventil und regelt den Durchfluss nach Vorgabe des Miniservers. Durch gängige Adapterringe passt er auf zahlreiche Ventile.
Die Anschlusstechnik ist IDC (Schneidklemme). Das heisst: kein Löten, kein Schrauben, kein Abisolieren. Kabel reindrücken, fertig. Der Stellantrieb arbeitet nahezu geräuschlos und hält über 500.000 Schliessungen.
Features
- 150N Andruckkraft, 5mm Hub
- Über 500.000 Schliessungen Lebensdauer
- Nahezu geräuschlos
- Geringer Standby Verbrauch (typ. 120mW)
- Frei belegbare Taste am Gerät
- IDC Anschlusstechnik (kein Abisolieren nötig)
- Passend für gängige Ventile über Adapterringe
- Loxone Tree, 11 bis 30VDC
- IP20
Installation
Auf das Ventil aufsetzen (ggf. mit passendem Adapterring), Tree Kabel über IDC Klemme anschliessen. Adapterringe sind separat erhältlich.
Technische Daten
| Spannungsversorgung | 11 … 30VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 120mW, max. 3,6W |
| Verlustleistung bei max. Last | 3,6W |
| Andruckkraft | 150N |
| Hublänge | 5,0mm |
Schnittstellen
| Loxone Tree | Verbindung mit Miniserver / Tree Extension |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | -20 … 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 80% r.H. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
Anschlussklemmen
| Klemmentyp | SERIES 9176 IDC (Schneidklemme) |
| Leiterquerschnitt | Ø 0,8mm (0,5mm² / AWG 20) |
| Anschlusstechnik | IDC, kein Löten, Schrauben oder Abisolieren nötig |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 125°C |
Produkteigenschaften
| Farbe | Weiss (RAL 9003) + Schwarz (RAL 9005) + Grün (RAL 6018) |
| Glanzgrad | Matt |
Gewicht & Abmessungen
| Nettogewicht | 115 g |
| Bruttogewicht | 135 g |
| Produktmasse mit Ventiladapter | 45 × 47,5 × 76,5mm |
| Produktmasse ohne Ventiladapter | 45 × 47,5 × 70mm |
| Packmass | 60 × 83 × 52mm |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Guter Nachfolger der ersten Generation. Wir setzen den Stellantrieb Tree in fast jedem Projekt ein.
Vorteile aus der Praxis
- Sehr leise im Betrieb
- Energiesparend
Nachteile und worauf du achten musst
- Die Baugrösse ist etwas grösser als bei einem herkömmlichen Stellantrieb
Tipps aus der Praxis
- Kalibriere die Stellantriebe neu, wenn du sie entfernt und wieder aufgesetzt hast
- Wir empfehlen eine separate Tree Linie für die Stellantriebe. So betreffen Bus Störungen durch physische Manipulation bei Heizungsstörungen nicht den ganzen Bus
Lieferumfang
- 1× Stellantrieb Tree
- 1× Ventiladapter VA80
- 1× Folder
