„LED Ceiling Light RGBW Air Anthrazit“ wurde deinem Warenkorb hinzugefügt. Warenkorb anzeigen
DALI Extension für 64 Geräte
Artikelnummer:
100200
CHF 738.30
- Erweiterungsmodul für den Loxone Miniserver
- DALI ist eine standardisierte drahtgebundene Beleuchtungsschnittstelle, die von einer Vielzahl an Herstellern und Beleuchtungskörpern unterstützt wird
- Geeignet für den Einsatz im Verteiler
Funktionsweise & Einsatz
DALI ist eine standardisierte drahtgebundene Beleuchtungsschnittstelle, die von einer Vielzahl an Herstellern und Beleuchtungskörpern unterstützt wird. Die Loxone DALI Extension bindet diese Produkte in das Loxone System ein und ist in der Lage, bis zu 64 DALI Geräte zu steuern.Features: Bis zu 64 DALI Geräte / 16 GruppenBis zu 300m KabellängeUnterstützt DALI Gerätetypen 0-8Unterstützt DALI-2 Instanztypen 1-4Interne DALI Spannungsversorgung (abschaltbar)DALI-2 certified (Supports DALI/DALI2 lights and exclusively DALI-2 certified sensors)Unterstützt den DALI Broadcast Modus
Schnittstellen
- Erweiterung für Miniserver
Technische Daten
| & Loxone Link | Schnittstelle |
| DG220B | MSTB2,5 |
| 0,28 … 0,8 mm² / AWG 23 … 18 | 0,25 … 2,5 mm² |
| 5 … 6 mm / 0.2 … 0.24 | 7 mm |
| -40 … 105 °C / -40 … 221 °F | -40 … 70 °C |
| Versorgungsspannung | 12 … 28 VDC |
| Leistungsaufnahme | typ. 0,4 W (keine Buslast) max. 5,4 W (inkl. 250 mA Buslast) |
| Verlustleistung bei max. Last | 1,4 W (bei 250 mA Buslast) |
| DALI | DALI Geräte: max. 64 Geräte |
| Umgebungsbedingungen | Temperatur -40 ... 55°C |
| Temperatur | -40 ... 55°C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r. F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlussklemmen | Klemmentyp 24 VDC & Loxone Link Schnittstelle DG220B MSTB2,5 Leiterquerschnitt 0,28 … 0,8 mm² |
| Klemmentyp | 24 VDC & Loxone Link Schnittstelle DG220B MSTB2,5 |
| Leiterquerschnitt | 0,28 … 0,8 mm² |
| Abisolierlänge | 5 … 6 mm |
| Temperaturbeständigkeit | -40 … 105 °C |
| Anschlussplan | Anschlussplan |
| Produkteigenschaften | Montageart Hutschiene nach EN50022, 35 mm Farbe Schwarz: RAL 9005 Glanzgrad Matt |
| Montageart | Hutschiene nach EN50022, 35 mm |
| Farbe | Schwarz: RAL 9005 |
| Glanzgrad | Matt |
| Gewicht & Abmessungen | Nettogewicht 68 g Bruttogewicht 87 g Produktmasse 88 x 35,4 x 57 mm |
| Nettogewicht | 68 g |
| Bruttogewicht | 87 g |
| Produktmasse | 88 x 35,4 x 57 mm |
| Packmass | 121 x 38 x 62 mm |
| Zertifizierungen & Standards | Normen IEC 62368-1:2018 UL 62368-1:2019 Ed.3 CSA C22.2#62368-1:2019 Ed.3 |
| Normen | IEC 62368-1:2018 UL 62368-1:2019 Ed.3 CSA C22.2#62368-1:2019 Ed.3 |
Dokumente
Unsere ehrliche Einschätzung
Wir empfehlen DALI Extension für 64 Geräte, wenn der Miniserver gezielt um zusätzliche Funktionen erweitert werden soll. Wir würden in jedem Projekt eine Dali Extension verbauen um die LED leuchten sauber dimmen zu können.
Vorteile aus der Praxis
- Dali ist das einzige System welches Markenunabhängig eine Saubere Dimmung sämtlicher Dali Konformer Leuchten erreicht
Nachteile und worauf du achten musst
Tipps aus der Praxis
- Platzbedarf, Verdrahtung und Beschriftung im Verteiler sauber einplanen
Lieferumfang
- 1x DALI Extension für 64 Geräte
